Lot n° 223

TZARA (Tristan). Mouchoir de nuages. Paris, Galerie Simon, 1925. In-12, broché, non rogné, couverture illustrée.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
Édition originale illustrée de 9 eaux-fortes originales de Juan Gris dont 5 hors texte.#Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un des 10 exemplaires de Chapelle, le n°II, sur Arches.#On joint le rare bon de souscription à l'ouvrage.#Dos partiellement décollé.