Lot n° 226

VERLAINE (Paul). Jadis et Nagère. S.l., Le livre contemporain et les bibliophiles franco-suisse, 1971. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de 17 lithographies originales en couleurs par Gabriel Dauchot.#Tirage à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 25 reservés aux collaborateurs.#Exemplaire enrichi d'une gouache originale avec envoi autographe signé sur le faux-titre.