Lot n° 35

[MANUSCRIT - KETOUBA] Contrat de mariage en hébreu et français établi entre Seligman Hamburger et Gluckel fille d’Elie Schwab grand rabbin de Basse Alsace en Juin 1744.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
{CR}Porte les signatures en hébreu des deux époux {CR}Haguenau, XVIIIe siècle. {CR}2 pages manuscrites in-folio. {CR}On joint un second contrat de mariage en hébreu établi à Trimbach en Alsace en 1754 1 p. manuscrite, déchirures en marge affectant quelques lettres.