Lot n° 14

Francis CARCO (1886-1958). L.A.S., Aix-les-Bains 22 juin 1942, à un ami à Lyon ; 3 pages et demie in-8, en-tête Hôtel de l’Europe.

Estimation : 100 / 150
Ils ne sont restés à Lyon que quelques jours. « Si j’avais pu me douter de la petite réception que ton amitié vigilante m’avait préparée, je serais allé te serrer la main au journal. J’en ai honte à présent et je suis désolé surtout de t’avoir chagriné... Aussi, pour t’aider à oublier mon manque de parole, je cherche chez les libraires un ex. de Mémoires d’une autre vie que je t’enverrai dès que je l’aurai, avec une belle dédicace »... Il travaille à présent à un livre de souvenirs sur les peintres [L’Ami des peintres]. « Et toi, travailles-tu ? Il ne faut pas te décourager : la seule façon d’ailleurs d’oublier l’abomination de cette époque est d’accomplir sa tâche, le mieux possible... et d’attendre. L’effroyable massacre prendra bien fin, un jour et nous pourrons alors voir notre malheureux pays accomplir la mission qui a toujours été la sienne. J’ai foi, malgré tout, dans l’avenir : nous devons seulement en être dignes par l’amour des autres et par le travail »...