Lot n° 18

Blaise CENDRARS (1887-1961). 3 L.A.S. et 1 P.S., 1947-1953, à des éditeurs ou libraires ; 3 pages in-8 ou in-12 avec adresses, et 1 page in-4 à en-tête Les Amis de l’Originale.

Estimation : 250 / 300
Saint-Senoch lundi 4 [1945 ?], aux éditions de la Table Ronde, remerciant pour l’envoi du « beau livre de Graham Greene »... Aix-en-Provence Lundi 12 [1947], à M. Picq aux éditions Denoël : il a renvoyé les livres au libraire de Nantes ; mais il faudra adresser les colis « livrables à domicile. C’est trop ennuyeux d’aller les chercher à trois kilomètres ! »... 16 [janvier 1953], au libraire Robert Cayla. Il lui propose 2 textes : Sous le signe de François Villon, et Noël dans les 4 coins du Monde, « une étude et des histoires, les 2 de 25 pages environ, les 2 parues en revue, mais inédites en librairies »... Paris 1er février 1953. Contrat entre Robert Cayla et Blaise Cendrars pour l’édition originale de Noël aux 4 coins du Monde.