Lot n° 27

Virginie DÉJAZET. 2 L.A.S. et 1 P.A.S., 1837 et sans date, à Gueffier ; 4 pages et demie in-8 ou in-12, 2 à son chiffre.

Estimation : 100 / 150
5 juin 1837. Quittance du « montant de mes appointements et de mes feux du mois de mai »... – « Voilà le fils de ma pauvre Lise, qui voudrait bien entrer le soir à votre théâtre hélas ! que ne puis-je dire le mien. Il aurait encore lui la meilleure des mères, moi, ma meilleure ! ma seule amie ! Donnez donc un peu de plaisir à cet enfant, qui déjà, a eu tant de peine. Croyez que mon cœur prendra la moitié de tout ce qu’il vous devra »... – Elle a reçu la petite souscription, mais elle s’enquiert de l’absence de son nom : « votre dernier don était-il une fois donné. […] Avez-vous vu certain huissier ? Et dans ce cas que dites-vous de cette nouvelle thuile ! Ces choses-là n’arrivent qu’à moi. Aussitôt, ma pièce passée j’irai causer avec vous, et terminer notre compte »...