Lot n° 44

Maurice FOMBEURE (1906-1981) poète. Manuscrit autographe signé, À propos du bibliophile, avec L.A.S. d’accompagnement ; 3 pages in-4.

Estimation : 100 / 150
Sur la bibliophilie, préface pour un catalogue du libraire Robert Cayla. « Le bibliophile est un animal rare et précieux, en voie de disparition. Il en reste encore, certes, car le bibliophile est un passionné [...] Mais notre époque est impitoyable pour les gens de beaucoup de goût et de peu d’argent », ce qui est bien fâcheux pour les éditeurs et les libraires qui vendent des beaux livres : « c’est ainsi, chaque époque a les bibliophiles qu’elle mérite. Fort heureusement il en est encore de vrais »...