Lot n° 49

Jean GIONO (1895-1970). 2 L.A.S, 1950 et s.d., au libraire Robert Cayla ; 1 page et quart in-8 avec enveloppe, et 1 page in-4.

Estimation : 250 / 300
16-XI-50. Il est très intéressé « par vos éditions originales et le côté amical qu’elles ont. Mais, je n’ai pas de texte de ce format actuellement et rien en préparation. Et puis, j’avoue que 15.000 et en vous donnant le manuscrit me parait vraiment très peu ». Il se souvient cependant avoir donné à son amie Blanche Meyer « les droits d’un texte inédit », dont elle pourrait lui donner un extrait complet, mais certainement pas le manuscrit... – « Non les Cahiers du Contadour ont cessé de paraître à la déclaration de guerre de 1939 et le dernier Tome est le VII. La véritable édition originale des Vraies Richesses est en effet une édition suisse parue chez Guilde du livre à Lausanne illustrée de dessins de Willy Eisenchitz ». On joint un télégramme à Louis Brun chez Grasset (1935).