Lot n° 66

Félicité de LAMENNAIS. 2 L.A.S. ; 1 pages in-12 avec adresse, 1 page in-8.

Estimation : 100 / 120
17 mai, à M. Duperrier : « Je ne puis disposer d’un seul moment »… Mardi, midi, à un ami. Son billet d’hier lui a fait bien plaisir et l’a rassuré sur « la santé de votre pauvre petit cher enfant ». Il n’a aucun projet de sortie, « aussi vous êtes certain de ma trouver à l’heure qui vous conviendra le mieux ainsi qu’à M. l’abbé Cabanès »… On joint 1 L.A.S. à lui adressée, 25 juillet 1833, par l’abbé Nicolas « chapelain de l’hospice Bonsecours », par laquelle il lui envoie son ouvrage De la raison et de l’autorité en matière de philosophie, « hommage que je vous devois à plus d’un titre », souhaitant son approbation, et lui témoignant son admiration, son amitié, son dévouement… Plus un manuscrit : Livre IV, De la Société temporelle (33 p. in-4, pag. 215-248).