Lot n° 126

[VOYAGE] BRYDONE Voyage en Sicile et à Malthe trad. par M. Demeunier p.p. Derveil – Neuchâtel, Sté typographique, 1776 –

Estimation : 80 / 100
2 volumes in-8 : 1 pl. - veau granité, triple filet autour des plats, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. marbrées, filet sur les coupes.
1 vue de l'Etna par DEMEUSE.
(piqûres éparses, papier parfois lég. jauni, mors fendu sur 6 cm et coiffe de tête arrachée au T.1, qques frottements)
Absent de Chadenat, Brunet 20220 pour l'édition anglaise.