Lot n° 151

NOLLET (Abbé) Leçons de physique expérimentale – Amsterdam, Leipzig, Chez Arkstee & Merkus, 1764 -1766 -

Estimation : 200 / 250
6 vol. in-12 : frontispice et 116 pl. dépliantes – veau ancien marbré, dos orné à nerfs, pièces de titre rouges et vertes.
(fortes rousseurs au texte des premiers volumes, coins émoussés, beau tirage des planches. Le T. 5 est daté 1766, le T.6 : 1765)