Lot n° 35

THÉÂTRE. Ensemble de documents divers sur le théâtre.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Formats divers. On relève les noms :
— Larive : 1 LAS,
— Pierre-François Beauvallais : 1 LAS ; 5 mai 1845.
— Madeleine Brohan : 2 LAS et 1 CAS ; 1984.
— Picard, directeur sociétaire du théâtre Royal de l’Odéon : 1 LAS ; 1818.
— Marcelle Romée : 1 LAS.
— Léon Bernard : 1 CV.
— Jean Meyer : 1 LAS ; 1942.
— Pierre Lafon : 1 LAS.
— Pierre Dux : 1 LAS et 1 photographie signée ; 1990.
— Charles Siblot : 1 CAS.
— Henri Rollan : 1 LAS ; 1960.
— Marcelle Geniat : CAS.
— Renée du Minil : CA.
— Paul Gravollet : CA.
— Pierre Fresnay : PAS.
On joint :
— Roger Pierre : dessin autographe signé. Sans date ; 1 page in-4°. « À Monsieur André Jouniaux, avec mon amical souvenir. Roger Pierre. »
— Louis Duvreux : Lettre autographe signée, adressée à A. Jouniaux. 4 octobre 1982 ; 1 page in-12. « Voilà plus d’un mois, cher André Jouniaux,
que vous m’avez demandé d’inscrire un proverbe sur cette feuille. Vous le trouverez ci-dessous : il ne faut jamais désespérer. » On joint une
photographie en noir et blanc.