Lot n° 64

L’HÔTE Nestor. Dessin autographe. [Première moitié du XIXe siècle].

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
12,5 x 15 cm. Dessin à la plume au dos d’une feuille à l’en-tête de l’Administration des Douanes.
Trou dû à l’acidité de l’encre. Nostalgie d’Égypte. Reproduit p. 318, dans l’excellent ouvrage « Sur le Nil avec Champollion » aux Éditions Paradigme.
On joint une lithographie de Philae, reproduite p. 173 du même ouvrage. 9,5 x 19,5 cm (défauts).