Lot n° 141

CHENIER André : Les bucoliques. Charles Meunier Editeur Paris 1905.

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : 500 €
Nouvelle édition mise en ordre par José Maria de HEREDIA. L’un des 150 ex sur Vélin du Marais, 2ème papier. Bien complet de la suite des illustrations de FANTIN-LATOUR en double état ainsi que la plaquette en bronze de la reproduction de la sculpture de Denys PUECH représentant le monument à André CHENIER. Reliure in-4 à la bradel plein veau raciné rouge, dos lisse à fleuron, couvertures conservées, étui.