Lot n° 224

LE BRAZ Anatole : Au pays des pardons. Collection éclectique Blaizot et Kieffer Paris 1917.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1 050 €
E.O. Illustrations de PETERS-DESTERACT. L’un des 50 ex de tête sur Vélin (celui-ci sans la suite des illustrations annoncée). Reliure in-4 plein maroquin marron en cuir repoussé représentant un décor de feuillages avec pièces imitant le marbre, dos à 4 nerfs et motifs à froid, contre plats doublés avec illustration en soie incrustées sur les deux contre plats, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Kieffer).