Lot n° 35

[PICART, Bernard] : Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées par des figures dessinées & gravées par Bernard Picart, & autres habiles artistes. Ouvrage qui comprend l'Histoire philosophique de la Religion...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 200 €
des Nations des deux hémisphères (...) Nouvelle édition, enrichie de toutes les figures comprises dans l'ancienne édition en sept volumes, & dans les quatre publiés par forme de Supplément.
Amsterdam et se trouve à Paris, chez Laporte, 1783.

[Ensemble] : [Poncelin de la Roche Tilhac, Jean Charles] : Superstitions orientales, ou Tableau des erreurs et des superstitions des principaux peuples de l'Orient (...) par une société de gens de lettres. Paris, chez Leroy, 1785 ;
2 ouvrages en 4 et 2 parties reliés en 5 vols. in-folio, plein veau, dos à nerfs, caisson ornés, pièces de titres et de tomaison en maroquin, (reliure d'époque) Agréables exemplaire en dépit des habiles restaurations de la reliure, et de nombreux petits défauts marginaux (mouillures, manques, galeries de ver.) et d'un manque aux planches 120 et XXXIII
(1)f., pp. 3 à 163, verso blanc. 81 pl., dont 5 doubles, num. 2-81 et 36 bis. (pas de pl. 1, jamais publiée) ; (2)ff., 156 pp., (1) f. ,79 planches, dont 8 doubles, num. 82 à 162 et 86 bis (pas de pl. 87, 88, 89) ; (2)ff., 199 pp. verso imprimé, 60 pl. dont 13 doubles, num. 163 à 222 ; (1)ff., pp. VI recto imprimé, à XVI, pp. 18 recto imprimé à 224, 40pp., 44 pp. 40 pl. dont 8 doubles, num. I à XVI (pas de pl. IX) ; VIII, 112,frontispice, 10 pl. num de 1 à 10, 196 pp. frontispice, 10 pl. num de 1 à 10, soit 260 + 22 pl., dont 34 doubles.