Lot n° 5

BARTHELEMY (Abbé Jean-Jacques), Voyage du jeune Anarchasis. Quatrième et dernière édition. Paris, Didot Aîné An VII, 1800.

Estimation : 300 / 500 €
7 vol. in-8 + 1 Atlas in-folio. Maroquin bleu à long grain, encadr. à froid et dor. sur les plats et intérieur, dos ornés de fleur. dor. et à froid, tr. dor. (Simier, relieur du roi).
BEL EXEMPLAIRE dans une reliure signée [1/50 Hollande]. Un plat détaché à l'Atlas.