Lot n° 25

[DEZALLIER D'ARGENVILLE], L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'Oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux et autres fossiles. Paris, De Bure 1755.

Estimation : 500 / 800 €
in-4, 4 ff.-xvi-360 pp.-1 f. (errata). Veau granité, dos orné de fil. et pts fleurons dor. (Rel. d'époque).
FRONTISPICE ET 25 PLANCHES HORS-TEXTE. PREMIÈRE ÉDITION. Epidermures au second plat, fentes au départ des mors de queue.