Lot n° 3

[CARICATURES.— ILLUSTRÉS]. Ensemble de 16 ouvrages de caricatures ou illustrés. , .

Estimation : 400 / 600 €
Adjudication : 400 €
• DAUMIER. Les Robert-Macaire. Grand in-4, demi-chagrin noir.
Album de lithographies d’Honoré Daumier. Quelques défauts, parfois des manques.
• GAVARNI. La Boîte aux lettres. Paris, Arnault, de Veresse, sans date ; gr. in-4, demi-cuir de Russie, dos long.
Album de lithographies de Gavarni, certaines aquarellées.
• CHARLET. Croquis lithographiques à l’usage des enfants. Paris, Gihaut frères, 1826 ; Album gr. in-4 oblong, demi-basane verte (reliure très frottée).
Album de lithographies par Charlet.
• CHAM. Les Tortures de la mode. Paris, Au bureau du journal les modes parisiennes et du journal amusant, sans date ; gr. in-4 broché, couverture verte illustrée.
Album de lithographies satyriques par Cham.
• CHAM. Souvenirs de garnisons et des plaisirs attachés à la chose. Paris, Aubert et cie, sans date ; gr. in-4 oblong, toile verte.
• GAVARNI. Ensemble de lithographies parues dans le Charivari. En ff.
Environ trente lithographies par Gavarni.
• GOURSAT. Concours hippique. In-folio, en ff., chemise illustrée.
Recueil de compositions de Goursat aquarellées au pochoir. Envoi autographe signé de l’artiste sur la chemise.
• Album du journal pour rire, 1848. Paris, Aubert et cie, 1848 ; pet. in-folio oblong, demi-basane marron.
• MICH. Dessins. In-folio oblong, broché.
Album de caricatures de Mich. Très bien conservé.
• VALLET. Le Chic à cheval. Histoire pittoresque de l’équitation. Paris, Firmin Didot et cie, 1891 ; gr. in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs.
Nombreuses figures, certaines en couleurs.
• VIMAR. L’Automobile Vimar. Paris, librairie du Figaro, sans date ; gr. in-4 oblong, toile rouge, décor doré et noir.
Figures en couleurs.
• ARMAGAUD. Les Galeries publiques de l’Europe. Rome. Paris, Claye, 1856 ; pet. in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
Nombreuses figures gravées sur bois.
• Atlas pour l’histoire de Jules César. Petit in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs.
Nombreuses cartes et plans lithographiés, certains rehaussés en couleurs.
• SCHUBERT. Album Camille Schubert.
Dessins de Gustave Jarret.
• Musée des deux mondes. Reproductions en couleurs de tableaux, aquarelles et pastels. Paris, Bachelin-Deflorenne, s. d. ; 2 vol. petit in-folio.
Belles lithographies en couleurs hors texte.
• Les Chefs-d’œuvres des grands maîtres. Nouvelle série. XVe-XVIIIe siècle. Paris, Hachette et cie, 1904 ; 16 fascicules in-folio en ff., sous chemise imprimée.
Réunion complète de cette série illustrée de reproduction de tableaux en héliogravures