Lot n° 26

[SCIENCES NATURELLES]. Ensemble de 16 ouvrages de sciences naturelles. , .

Estimation : 900 / 1200 €
Adjudication : 900 €
• Valmont de Bomare. Dictionnaire raisonné, universel d’histoire naturelle. Paris, Brunet, 1775 ; 9 volumes in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (accrocs aux reliures).
• Bernardin de Saint Pierre. Études de la nature. Bruxelles, Le Francq, 1788 ; 4 vol. in-12, basane marbrée, dos long orné (légers frottements).
Figures.
• Tissot. L’Onanisme. Lausanne, Marc Chapuis et Cie, 1792 ; in-12, basane marbrée, dos long (reliure frottée et rousseurs).
• Liger. La Nouvelle maison rustique. Paris, Saugrain, 1749 ; 2 vol. pet. in-quarto, veau marbré, dos à nerfs orné (accrocs à la reliure).
Figures.
• Les Chats. Paris, Gabriel-François, Quillau, 1827 ; in-8, veau granité, dos à nerfs orné.
Figures gravées sur cuivre, certaines repliées.
• BOSSU. Traité des plantes médicinales indigènes, précédé d’un cours élémentaire de botanique. Paris, Delahaye, Baillière, 1872 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerf orné.
Atlas de 60 planches gravées sur cuivre et aquarellées. Bel exemplaire.
• DUVAL. Petit guide pratique de la culture des orchidées. Paris, librairie horticole, 1905 ; demi-chagrin marron, dos à nerf orné.
• RICHARD. Nouveaux éléments de botanique et de physiologie végétale. Paris, Béchet jeune, 1852 ; 2 parties en un volume grand in-12, demi-chagrin vert, dos à nerf orné.
• LAVALARD. Le Cheval dans ses rapports avec l’économie rurale et l’économie des transports. Paris, Firmin Didot et cie, 1888-1894 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs.
• LEBAS. Traité de pharmacie vétérinaire, chimique, théorique et pratique. Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1875 ; in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs
• Dictionnaire d’agriculture pratique. Paris, Bureau central des dictionnaires, 1836 ; 2 vol. in-8, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné.
Figures gravées sur cuivre repliées. Dos épidermés.
• Congrès central d’agriculture. Compte-rendu et procès verbaux des séances. Paris, Bureau, 1847-1851 ; 4 vol. in-8, veau marron, dos à nerfs orné.
• YOUNG. Le Cultivateur anglois, ou Œuvres choisies d’agriculture, économie rurale et d’agriculture. Paris, Maradan, 1800 ; 10 vol. in-8, veau raciné, dos long orné (reliure un peu frottée).
Figures gravées sur cuivre repliées.
• FORSYTH. Traité de la culture des arbres fruitiers. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1805 ; in-8, basane racinée, dos long orné.
• BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roi. Paris, imprimerie royale, 1752 ; 15 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné.
Planches gravées sur cuivre, certaines repliées. Série incomplète, reliure frottée.
• SIMONOFF (Leonid) et MOERDER (Jean de). Les Races chevalines, avec une étude spéciale sur les chevaux Russes. […] Orné de 32 planches en chromolithographie d'après les aquarelles de M. Samokisch et de M. Bounine, et de 70 photogravures d'après les dessins de M. Samokisch. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, [1894] ; in-8, broché, couverture illustrée.
Chromolithographies hors texte et figures gravées sur bois dans le texte.
Couverture un peu salie ; brochage un peu faible.
Mennessier de la Lance, 512