Lot n° 29

[VERVE]. Ensemble de 4 numéros de la revue Verve. Paris, éditions de la revue Verve;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 100 €
4 vol. gr. in-4, cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.
• VERVE, vol. IV, n° 13. Henri Matisse. De la couleur.
Couverture, frontispice (la Chute d’Icare) et page de titre lithographiés en couleurs par Henri Matisse.
Bien complet des dessins reproduits en lithographie.
Petites déchirures à la couverture.
• VERVE, vol. IV, n° 16. René d’Anjou. Traité de la forme et devis d’un tournoi.
Couverture insolée.
• VERVE, vol. V, n° 17 et 18. Couleur de Bonnard.
Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice.
• VERVE, vol. VI, n° 23. Le Livre du cœur d’amour épris du Roi René.
Couverture très légèrement insolée