Lot n° 402

François BOIVIN. À LA RÈGLE D’OR, placard publicitaire. Paris, 1 feuillet in-4, Impression typographique d’Imbert de Bats, c. 1725, 1 feuillet in-4.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Rare « relique publicitaire » du marchand de musique le plus dynamique de l’époque, François BOIVIN, neveu de Michel Pignolet de Montéclair, qui se fait une place dans le marché de la musique auprès de la famille Ballard (il épouse la fille de Jean-Christophe Ballard en 1724), après avoir acquis le fonds de la veuve Foucault. Il décède en 1733 non sans avoir, comme il est présenté dans les 24 lignes de la publicité, vendu et gravé de nombreux opéras de Lully et autres « auteurs modernes », des pièces pour violes, des méthodes de flûtes et de « Haut-bois », des « papier reglez de toutes les façons ». Enfin « il achète les vieux Opéra, et autres sortes de Musiques »… Excellent état.