Lot n° 414

Albert CARRÉ (1852-1938). 12 L.A.S., 1880-1914 ; 16 pages in-8 ou in-12 (plus une cartes de visite).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
1880-1897, à l’acteur Louis PERICAUD, régisseur du Théâtre de la Porte Saint-Martin. « Je vais, à partir de ce soir, avoir mes soirées libres puisque je ne joue pas dans le Père Prodigue. J’en profiterai pour achever mon drame Jean Cavalier qui avance assez rapidement. [...] J’ai hâte que vous me disiez si vous l’acceptez car on me dit que d’autres jeunes gens ont choisi la même époque et je serais bien heureux de pouvoir, par une petite note dans les journaux, me réserver la priorité »... ; au sujet de la tournée de Marcelle LENDER ; sur une répétition du ballet avec André Message ; sur Jane HADING, le « coup de feu de la fête de l’Elysée »... Etc. – [1888?], à Georges ANCEY : « Vous allez être joué au Théâtre-Libre. J’en suis exclu et je ne pourrai pas avoir le plaisir de vous applaudir. […] le Vaudeville attend toujours de vous l’œuvre que vous aviez bien voulu me promettre »… – 1er mai 1895, au général SAUSSIER, demandant le concours de la Musique de la Garde Républicaine pour un concert de bienfaisance de l’Association des Artistes Dramatiques... – 1914-1923, à André ANTOINE, recommandant Mary MARQUET pour qu’elle entre au Théâtre de l’Odéon, et acceptant de participer à un hommage « pour glorifier REJANE. Je suis, je le crois bien, son plus vieux camarade et son plus vieil ami, j’ai été son directeur au Vaudeville et je conserve religieusement une ample correspondance qui me prouve que j’occupais une grande place dans son cœur »… Etc. ON JOINT une l.a.s. de Maurice KUFFERATH à Carré (1900) ; plus 2 l.a.s. de Léon CARVALHO.