Lot n° 447

[DOCUMENTATION MUSICALE]. Ensemble de partitions et livres sur la musique.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
COLET et DOCHE. Éloge de l’eau, Éloge du vin (c. 1840), 8 pp. petit in-4, notices et 2 pp. de musique accompagnées de gravures sur acier par Kolb et Girardet ; – Marguerite d’ALBERT. Robert Schumann, son œuvre pour piano (Paris, Fischbacher, 1904), in-12, demi-basane beige, 202 pp, édition originale avec un portrait du compositeur ; – Claude DEBUSSY. Chansons de Bilitis (Paris, Jobert, 1930), in-4, en feuilles, 13 pp. Avec annotations d’un interprète ; – Claude DEBUSSY. Douze Études pour le piano, Livre II Paris, (Durand, 1916), in-4, en feuilles, 30 pp. Avec annotations d’un interprète ; Manuel de FALLA. El Retablo de Maese Pedro (Paris, Eschig, 1923), in-4, broché, 64 pp. Partition piano et chant, version française de G. Jean-Aubry. Annotations au stylo. ; – Gabriel PIERNÉ. Voyez comme on danse / Gai, Gai, Marions-nous (Paris, Sporck, 1921), 2 albums in-8 à l’italienne, cartonnés. « Harmonies de Pierné, Images de George Delaw, Préface de Madame Edmond Rostand », fac-similé autographes et illustrations en couleurs, défauts. ; – [Collectif] Avec Stravinsky (Monaco, éditions du Rocher, 1958) ; in-4, broché, 215 pp. Premier tirage, textes de Boulez, Stockhausen, 14 photographies et un dessin de Giacometti. ON JOINT une médaille commémorative consacrée à Claude DEBUSSY (Portugal, 1962, bronze, 8 cm. de diamètre) signée Humberto J. Mendes.