Lot n° 4

ARCÈRE Louis-Étienne - Histoire de la ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis. La Rochelle, René-Jacob Desbordes, Paris, Durand, 1756-1757;

Estimation : 400 /500 €
Adjudication : Invendu
2 vol. in-4, reliures du milieu du XIXe siècle demi-chagrin brun légèrement frotté, dos à nerfs ornés.
Édition originale dédiée au comte d'Argenson.
Avec deux très grands plans gravés de la rochelle plusieurs fois repliés (consolidés aux pliures).