Lot n° 85

[RACINE Jean] - Esther; Tragédie tirée de l'Escriture Sainte. Paris, Claude Barbin, 1689;

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
in-4 de [7] ff. frontispice compris, 83 pp., [1] f., reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu avec bordure dorée à petits fers, tranches dorées.
Hauteur: 253 mm.
Édition originale ornée d'un frontispice gravé par Sébastien Le Clerc d'après Charles Le Brun.
- De la bibliothèque Lindeboom avec ex-libris héraldique anonyme.
Reliure de qualité étonnamment non signée.