Lot n° 326

Victor Eugène Géruzez dit CRAFTY (1840-1906) dessinateur humoriste L.A.S., octobre 1862, [à son ami CamilLe Pauffin à Charleville];

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
2 pages in-8 à son chiffre.
Amusante lettre en deux parties, la première en pastiche, signée «Le Caporal aux Gardes, Justin», à l'orthographe catastrophique, expliquant que «le service n'attand pas - je suis donques obligeai de renoncer à celui de vous allez voir à votre casernement»... Sur la 2e page, «Victor Géruzez» regrette de ne pouvoir se rendre à l'invitation de son ami...