Lot n° 59

HUMBOURG (Pierre).Le Boy de sa majesté. Paris : René Kieffer, (1928). —

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
In-8, 263 x 200 : (3 ff.), 23 pp., (1 f.), couverture avec étiquette imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition originale de cette nouvelle de Pierre Humbourg, illustrée de 7 bois originaux de FRANS MASEREEL (1889-1972) dont 5 à pleine page.
Un des exemplaires hors commerce, celui-ci sur Madagascar, réservé à Gaëtan et Marcelle de Boissière, justifié et signé par Jean Picart Le Doux.
Exemplaire très bien conservé malgré de petites usures d’usage aux coiffes et sur le bord des couvertures.