Lot n° 335

[MUSIQUE] PERGOLESE (1710-1736) Stabat mater. Salve Regina Réunion de partitions MANUSCRITes du XVIIIème siècle pour violons (premier violon d'accompagnement, deuxième violon d'accompagnement, alto) comprenant 3 transcriptions MANUSCRITes...

Estimation : 800/1000
Adjudication : Invendu
signées (signature illisible)

de [8]-[6]-[7] feuillets in-folio écrits à l’encre noire et brune recto verso sur vergé , conservés sous chemises titrées dans trois chemises cartonnées bleues avec étiquettes de titre collées sur le premier plat.(35x27cm)
On joint deux partitions imprimées in-folio pour premier et second violons : Salve Regina à deux voix composé par Mr Pergolesy, mis au jour par Huberty de l'Académie royale de Musique, gravée par Madame son épouse, Paris, chez l'éditeur rue des deux écus. Sd. vers 1860.