Lot n° 347

[MANUSCRIT] CROZE-MAGNAN Recueil des discours, rapports et autres pièces composées et présentées à l'Académie de Marseille.par S.C. Croze-Magnan, bibliothécaire de la ville et membre de l'Académie dans la classe des Beaux-arts.Fort recueil...

Estimation : 1800/2000
Adjudication : Invendu
in-4° en feuilles d’environ 570 pp. MANUSCRITES à l’encre noire sur papier vergé sous chemise cartonnée à lacets de l’époque usagée. Annotations et corrections de l’auteur .50 pièces MANUSCRITES classées par ordre chronologique d’aout 1809 à juin 1818 copies de rapports, discours, notices, éloges, traités … plusieurs pièces autographes signées.

Son discours de Réception à l'Académie des sciences lettres et arts de Marseille aout 1809 , Discours et lectures concernant les Beaux-arts ou l'Agriculture, Discours d'ouverture de séances de l’Académie, Notice sur le phénomène arrivé à Marseille le 27 juin 1812( il s’agit d’un raz de marée),
Éloge de Mr Achard secrétaire perpétuel de la classe de littérature et celle des Beaux-arts, Précis historique sur l'Agriculture ancienne et moderne,
Discours d’ouverture de la séance publique de l’académie du 22 aout 1813 contenant un essai sur les jardins pittoresques convenables au territoire de Marseille,
Rapport pour les expériences sur l'extraction de l'huile des olives, Lettre à M. le Marquis de Villefosse, maitre des cérémonies lors du passage à Marseille de S.A.R. Madame la Princesse Caroline de Naples Duchesse de Berry,28 mai 1816, Discours à S.A.R. Madame Caroline de Naples Duchesse de Berry,
Rapport fait le 20 février 1817 sur l’ouvrage de M. Michel intitulé : Traité du Citronnier, Rapport sur un ouvrage intitulé "Exposé des moyens mis en pratique pour empêcher la vigne de couler et hâter la maturité du Raisin …