Lot n° 434

OVIDE – [TEMPESTA]. – [Les Métamorphoses] Metamorphoseon sive transformationum Ovidianarum libri Quindecim aeneis formis ab Antonio Tempesta florentino incisi, et in pictorum, antiquitatisque studiosorum gratiam nunc primum exquisitissimis...

Estimation : 200/400
Adjudication : 950 €
sumptibus a Petro de Iode Antverpiano in Lucem editi.
Amsterdam, Wilhelm Ianssonius, s.d. [circa 1640]. Petit In-4 oblong (20x16cm) plein vélin ivoire à recouvrement. Belle suite de 150 figures originales (circa 12x10,7cm) gravées à l'eau-forte par Antonio Tempesta (Florence, 1555- Rome, 1630), Ces gravures sont numérotées de 1 à 150. Explication succincte des sujets en latin par une légende imprimée. Précédées d'un titre-frontispice gravé au burin représentant le buste d'Ovide entre deux femmes grotesques. Ce frontispice ne semble pas être de Tempesta. Le premier tirage de ces planches parut en 1606 à l'adresse de Peter de Jode, et le suivant à celle de W. Janssonius. [Bartsch, XVII, 638-787]. Bon état général, la reliure en bon état se déboite de L’ENSEMBLE des cahiers sans se détacher. Les cahiers sont bien reliés. Feuillets jaunis avec rousseurs éparses en marge. En marge annotations MANUSCRITES à l’encre de la traduction française des métamorphoses. Ex-libris gravé de Van der Helle et ex-libris de Viollet Leduc.