Lot n° 519

BOUCHE (Honoré). - La Chorographie ou Description de Provence et L'Histoire chronologique du même pays tome premier [suivi de] - L'histoire chronologique de Provence sous les diverses dominations des Liguriens, des Celtes ou Gaulois, des Romains...

Estimation : 1500/2000
Adjudication : 1 500 €
[…] [suivi de] L'histoire chronologique de Provence tome second, depuis l'établissement de son Comté jusques aujourd'huy, sous ses premiers Comtes & tous ses autres Comtes Catalans, Angevins, & Rois de France.
Aix, Charles David, 1664.

2 vol. in-fol. [21]-938p.-[8]+[5]-1073p.-[7].
Pleine basane, dos à nerfs.
Tome 1 : 1 titre-frontispice dessiné par Daret et gravé par L. Cundier, 1 gravure in-t. en page de titre, 1 gravure in-t. à la page de titre de la seconde partie 1 gravure h-t. gravée par L. Cundier, 2 grandes cartes rempliées dessinées par l’Auteur et gravées par L. Cundier et nombreuses gravures in-t. portraits,monnaies, figures, blasons gravés, lettrines, culs de lampes, 1 gravure in-t. en page de titre, portraits, figures, monnaies et blasons gravés in-t. au tome 2.
OUVRAGE TRÈS RARE et un des plus complet sur l’Histoire de la Provence.
Assez bon état général, coiffes et coins abîmés, reliures très sèches et frottées, mors fendus au tome 1.
Intérieur très frais au tome 1,
quelques rousseurs au tome 2.