Lot n° 552

[ATLAS] – SANSSON - DE FER - TASSIN - Atlas composite du XVIIème Siècle comprenant : Atlas de l'Europe par Sansson & 8 cartes (Scandinavie,Allemagne,Province des Pays Bas,Espagne,Italie,Hongrie,Mer Noir). Atlas des côtes de France et Méditerranée de Tassin, boussoles des vents et carte générale des côtes de France ainsi que 31 cartes.....

Estimation : 8000/10000
Adjudication : Invendu
Atlas de l'Europe par Sansson & 8 cartes (Scandinavie, Allemagne, Province des Pays Bas, Espagne, Italie, Hongrie, Mer Noir).
Atlas des côtes de France et Méditerranée de Tassin, boussoles des vents et carte générale des côtes de France ainsi que 31 cartes.
1 carte description de la terre universelle par Lapointe.
32 cartes contrecollées de l'Europe et Afrique du Nord.
35 cartes contrecollées des royaumes et provinces de Haute et Basse Allemagne.
Ex-libris : COMITIS BECCI. Pleine basane (25 x 19 cm).
Bon état, Quelques rousseurs.