Lot n° 689

RENARD (Jules) – [LETELLIER]. - Histoires Naturelles. Paris, Cercle Des Bibliophiles de La Maison de La Chasse et de La Nature, 1977.

Estimation : 80/150
Adjudication : 80 €
In-fol. Ouvrage en feuilles, sous chemise et double emboîtage de l'Editeur.
Illustré de 21 pointes sèches originales de Pierre Letellier dont 13 in-t., 3 h.t. et 5 sur double page.
Tirage limité à 185 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. ‎
Celui-ci, n°105, imprimé pour la Baronne Louis Goury du Rosland.
Il est joint :
•‎[NOTTON]. - Histoires Naturelles. ‎
‎Paris, Editions de l'Odéon, 1955.
In-4, 160p. Ouvrage en feuilles sous chemise et double emboîtage de l'Editeur.
Illustré de burins originaux de Tavy Notton dont 1 frontispice, 10 h.t. dont 1 en double page et 12 in-t.
Tirage limité et numéroté à 190 exemplaires. Celui-ci, n°53, un des 40 sur vélin de Rives contenant 1 suite des gravures en état définitif avec remarques sur Annam.