Lot n° 690

RENARD (Jules) – [MINAUX]. - Les Philippe. S.l., Les FRANCS Biobliophiles, 1958.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
In-4. En feuilles sous couv. illustrée et sous emboîtage.
Lithographies originales de André Minaux.
Tirage nominatif, limité et numéroté à 160 exempl.
Celui-ci, n°5, est destiné à Paul Jeuffrain.
Il est joint :
•[MALO-RENAULT]. - Ragotte.
Paris, A. Romagnol, 1909.
In-8, 117p. Demi maroquin vert à coins. Reliure signée Fernand Michel. Dos à nerfs. Couv. conservée.
Première édition séparée, ornée de 36 illustrations de Auguste Emile Renault dit Malo Renault, dont le portrait-frontispice hors texte gravé sur bois par Gaspé, tiré sur Chine, et 35 eaux-fortes originales dans le texte.
Tirage limité et numéroté à 350 exempl.
Celui-ci, un des 35 sur vélin d'Arches avec les 3 états des gravures, l'eau-forte pure, l'état terminé avec remarques et l'état terminé avec lettre. Il est joint :
[TOULOUSE-LAUTREC]. - Histoires Naturelles.
Paris, Floury, 1949.
In-4, broché, couverture rempliée illustrée. Sous étui.
Reproduction en fac-simile des 22 lithographies de Henri de Toulouse-Lautrec.
Tirage limité à 1350 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°106, un des 1250 sur vélin de Rénage.
ENSEMBLE de 3 volumes.