Lot n° 691

RILKE (Rainer Maria) – [MILET]. - Le livre de la pauvreté et de la mort. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1992.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
Grand in-4. En feuilles sous chemise et sous emboîtage.
5 eaux-fortes de Yves Milet.
Tirage limité et numéroté à 130 exempl. sur vélin d'Arches.
Spécialement imprimé pour Jean Coignet.
Bon état.
Il est joint :
•[JULLIAN]. - Poésie.
Paris, Éditions Emile-Paul Frères, 1943.
In-4, 207p. Broché, couverture rempliées sous coffret portefeuille.
Illustré de 18 gravures à l'eau-forte de Philippe Jullian. Traduction de Maurice Betz.
Tirage limité à 1600 exemplaires.
Celui-ci, n°404, un des 1500 sur vélin blanc.
Bon état, rousseurs éparses au coffret et à la couverture.