Lot n° 695

RODENBACH (Georges) – [DHURMER]. - Bruges la Morte. Paris – Javal et Bourdeaux. 1930.

Estimation : 300/500
Adjudication : 550 €
In-4. Préface de Camille Mauclair. Édition illustrée de 18 pastels gravées sur cuivre. de Léon Levy-Dhurmer gravées par Lorrain, contenant 4 états des illustrations. Les illustrations : état définitif en couleurs, état en couleurs avec remarques, état en bleu et état en vert.
Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches. Celui-ci n°150.
Bon état.