Lot n° 697

RONSARD – [MARTY]. - Les amour de Maries - Les amours de Casassandre - Sonnets pour Hélène. Paris, Les Heures Claires, 1957.

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
3 vols., in-4. En feuilles sous couv. rempliées ornées en couleurs et or, chemise et étui décorés.
142 aquarelles originales en couleurs de André-Edouard Marty in-t.gravées sur bois par Raymond Jacquet.
Tirage limité et numéroté à 1950 exempl. sur vélin pur fil de Rives.
Celui-ci, n°1215.