Lot n° 702

SAND (Georges) – [ROBAUDI]. - François le Champi. Paris, Carteret, 1905.

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
184p. Demi maroquin à coins sous étui bordé, filets dorés aux plats. Dos à nerfs richement orné. Tranche sup. dorée. Couv. conservée.
Reliure signée Yseux Successeur de Simier.
31 compositions originales in et h.-t. noir et blanc de Alcide Robaudi gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°289, un des 200 sur vélin du Marais.