Lot n° 703

SAINT-JOHN PERSE [LEGER Marie-René-Auguste-Alexis Leger pseud.] – [MARCHAND]. – Amers. S.l., Les Bibliophiles de Provence, 1962.

Estimation : 150/300
Adjudication : Invendu
2 vol. in-fol. Ouvrage en feuilles sous emboîtage, l’un contenant le texte, l’autre 1 portrait-fontispice noir et blanc et 20 lithographies originales en couleurs simple et double page par André Marchand, lettrines et signes graphiques originaux in-t. par Robert Blanchet gravés sur bois de fil.
Tirage limité et numéroté à 250 exemplaires sur grand vélin de Rives à la forme.
Celui-ci, n°59, spécialement imprimé pour M. Louis Maurel.
TRÈS BON ÉTAT.