Lot n° 708

THARAUD (Jérôme et Jean) – [MAINSSIEUX]. - La Nuit de Fès. Paris, Flammarion, (COLLECTIONs « Les Nuits »), 1930.

Estimation : 150/300
Adjudication : Invendu
In-4, 57p. Broché, couverture rempliée illustré. Illustré d’eaux-fortes in et h.-t. noir et blanc de Lucien Mainssieux.
ÉDITION ORIGINALE,
Tirage limité à 890 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°23, un des 20 sur Japon Impérial comportant une suite du premier état et une suite de l’état définitif des eaux-fortes sur Japon impérial sous chemise illustrée.
Bon état. Coiffes abîmées.
Il est joint :
•MAC ORLAN (Pierre) – [DIGNIMONT]. – Nuits aux bouges.
Paris, Flammarion, (COLLECTIONs « Les Nuits »), 1929.
In-4, 69p. Broché, couverture rempliée illustré. Illustré de 5 eaux-fortes h.-t. noir et blanc de André Dgnimont.
ÉDITION ORIGINALE,
Tirage limité à 890 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°153, un des 750 sur papèterie de Rives.
TRÈS BON ÉTAT.