Lot n° 709

TILMAN (Pierre) – [PAPART - LE BOUL'CH]. - Espace étranglé. Paris, 1967.

Estimation : 100/200
Adjudication : Invendu
Non paginé. En feuilles sous couv. à rabats et étui cartonné.
Eaux-fortes de Max Papart et pointes sèches de Jean-Pierre Le Boul'ch. Au total, 4 illustrations.
ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité et numéroté à 100 exempl. sur chiffon d’Arches. Celui-ci, n°7. Ouvrage signé par l'auteur et les illustrateurs. Bon état, petit accroc à la couverture en coiffe.
Il est joint :
•CARAIRE (Andrée) – PLASSE (Bernard). - Max Papart.
Paris, Vision sur les Arts, 1975.
In-8, broché.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité et numéroté à 4750 exempl. Celui-ci, n°18, un des 200 tiré sur Périgord avec 4 lithographies originales sur vélin d'Arches : 2 h.-t. et 1 double faisant office de couverture du livre, à rabat. dont 2 en couv.
Nombreuses reproductions couleurs et noir et blanc.
TRÈS BON ÉTAT.
ENSEMBLE de 2 volumes.