Lot n° 712

SEMIANE (A.) – HUCKS (Paul) – [WILLETTE]. - Ohé les Mœurs! 1ère série. Paris, Ondet, 1895.

Estimation : 150/250
Adjudication : Invendu
In-fol. (27x35cm) Demi-toile à coins, pièce de titre 10 chansons avec texte et partitions illustrées respectivement d’un dessin lithographique hors-texte de Alphonse Willette avec la lettre + les deux plats de la couverture et d’une suite des 12 lithographies avant la lettre, tirées en planche sur Japon impérial.
En fin d’ouvrage on retrouve les chansons au format réduit montées sur onglet et rempliées.
Tirage de la suite limité à 150 exemplaires numérotés. Celui-ci n°8, un des 50 sur Japon Impérial (Insestu Kioku).
TRÈS BON ÉTAT.