Lot n° 713

SOUPAULT (Philippe) – [MASSON]. - L'arme secrète. Paris, Bordas, 1946.

Estimation : 100/200
Adjudication : 180 €
In-4, 59p. Borché, couverture rempliée.
33 poèmes de Soupault, illustrés par André Masson.
6 dessins et 1 lithographie noir et blanc en frontispice signée par l'artiste.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité et numéroté à 340 exempl. Celui-ci, n°150, un des 300 sur vélin pur Rives BFK, filigrané au nom de l'éditeur, signé par l’Auteur.
Bon état, mors supérieur fendu sur 3 cm.