Lot n° 715

STOECKLIN (Paul de) – [AMEDEE WETTER]. - Au Jardin d'Aphrodite. Paris, La Pensée Française, 1923.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
56 p. Pleine toile postérieure. Premier plat conservée collée sur le premier plat de la reliure. Illustré de bois originaux in-t. et lettrines noir et blanc, et 1 frontispice en noir et rouge de Henri Amédée-Wetter.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 305 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°211, un des 220 sur vélin d’Arches.
Bon état, mouillure angulaire inférieure.
Il est joint :
•THUAL (Philippe). - Adam et Eve au soleil.
Nice, L'ÉditionMéditerranéenne, 1933.
Non paginé. Broché. Texte et dessins de P. Thual.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 150 exempl. sur Arches, numéroté et signé par l'artiste. Celui-ci, n°75.
Envoi de l’Auteur en page de titre.
Bon état.