Lot n° 716

TAGORE (Rabindranath) – [NOTTON]. - L'offrande lyrique. Paris, Marcel Lubineau, 1951.

Estimation : 100/200
Adjudication : 250 €
En feuilles sous couv. et sous emboîtage.
Trad. d'André Gide.
Miniatures originales de Tavy Notton.
Tirage limité et numéroté à 500 exempl. Celui-ci, n°9, un des 20 sur vélin d'Arches avec 3 planches refusées en 3 états, 1 cuivre, 1 dessin original signé, 1 état en bistre et 1 état en noir avec remarques des gravures.