Lot n° 721

VARENDE (Jean de la) – [JOSSO]. - Navigation sentimentale. S.l., Aux Dépens d'un amateur, 1962.

Estimation : 150/300
Adjudication : Invendu
En feuilles sous couv. et étui. Burins de Camille-Paul Josso.
Tirage limité et numéroté à 175 exempl. Celui-ci, n°2, un des 2 exempl. de tête sur Japon nacré avec 1 cuivre double et son dessin original, 1 suite sur satin, 1 suite sur Auvergne, 1 suite sur Rives et 1 dossier d'états et d'essais divers.
TRÈS BON ÉTAT.
Il est joint :
•Rouge et Or. Nouvelles espagnoles.
Paris, Marcel Lubineau, 1951.
In-4. En feuilles sous couv. rempliée et emboîtage. 23 gravures aux burins noir et blanc in et h.-t .de Camille-Paul Josso.
Tirage limité et numéroté à 415 exemplaires sur vélin d'Arches.
Celui-ci, n°197.