Lot n° 722

VARENDE (Jean de la) – [MARTY]. - Le troisième jour (les ressuscités). Paris, H. Piazza, 1951.

Estimation : 80/150
Adjudication : 80 €
Grand in-8, 301p. Reliure plein maroquin à grain long sous étui bordé. Dos à nerfs. Tranche sup. dorée. Couv. conservée.
Illustrations en couleurs de André-Edouard Marty.
Ouvrage enrichi du monogramme stylisé de l'auteur avec un envoi à Roger Fari.
Ex-libris gravé de Roger Fari.
Tirage limité et numéroté à 1500 exempl.
Celui-ci, n°1036, un des 1250 sur vélin des papeteries Muller.
Bon état, mors frottés.