Lot n° 723

VERLAINE (Paul) – [MAELE]. - La Trilogie érotique (Amies - Femmes - Hombres). Bruxelles, s.e. 1931.

Estimation : 150/300
Adjudication : 290 €
In- 4, 134p. Broché.
Illustrée de 16 compositions originales noir et blanc en planche contrecollés dessinées par Martin Van Maële. Une planche est en double.
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés non mis dans le commerce.
Celui-ci, n°215, un des 325 exemplaires sur Hollande.
Bon état. Défauts au dos de la couverture.
Il est joint :
•[HARAUCOURT (Edmond)]. - La Légende des Sexes par le Sire de Chambley (Edmond H…). Poèmes hystériques.
Imprimé à Bruxelles pour l'auteur, s.d. [circa 1920]
In-8, 143p. broché, couverture rempliée.
Illustré de 27 planches de dessins noir et blanc par différents illustrateurs (planches anonymes mais on reconnait F. von Bayros, M. van Maele, A. Willette)
Tirage limité à 380 exemplaires numérotés non mis dans le commerce. Celui-ci, n°56, un des 350 exemplaires sur Hollande vergé. [Monod 5832; cf. Pia p.711
Assez bon état.
Couverture abîmée, intérieur frais.