Lot n° 724

HUGO (Victor). - Notre-Dame de Paris. Édition illustrée d’après les dessins de MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, T. Johannot, Lemud, Meissonnier, Roqueplan, de Rudder, Steinheil gravés par les artistes les plus distingués. Paris, Perrotin...

Estimation : 100/150
Adjudication : 130 €
Editeur, Garnier Frères Libraires, 1844.

In-4, 488p. Plein maroquin, dos à nerfs ornés, plats ornés de guirlandes végétales dorées romantiques, contreplats ornés de 6 filets dorés, toutes tranches dorées.
Reliure signée A. Tafrin-Lefort.
Illustré de 55 planches dont 21 sur acier et 34 sur bois, dont 1 en couleurs « LOUIS XI à la Bastille » par Meissonier, bandeaux, lettrines, culs-de-lampes.
TRÈS BON ÉTAT, quelques frottements à la reliure.